Музыкально-патриотическая экскурсия в старшей группе
«Песни военных лет»

Цель: формирование основ патриотического воспитания через создание условий для развития представлений у детей дошкольного возраста о песнях Великой Отечественной войны.
Задачи:
• пробуждать в детях чувство патриотизма, любви к своей Родине, интерес к ее истории;
• расширять музыкальный кругозор детей. Познакомить с песнями военных лет.
• способствовать развитию речи детей через чтение стихотворения о ВОВ, рассказывание об истории создания военных песен, разучивание их в процессе подготовки мероприятия.
Предварительная работа:
• рассматривание фотографий, фотоальбомов, чтение книг о Великой Отечественной войне.
• просмотр слайдов «О войне»;
• разучивание песен военных лет.
Оборудование:
Музыкальный центр, видеозаписи песен военных лет ко Дню Победы, ноутбук, экран и проектор.
ХОД ЭКСКУРСИИ
Воспитатель. Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба...

1 ребенок
Главная песня Великой Отечественной - «Священная война». Эта песня такая сильная, что до сих пор у многих людей, когда они слышат ее, на глазах появляются слезы: «Вставай, страна огромная, вставай, на смертный бой...»
Эта песня родилась в самые первые дни войны. За одну ночь поэт В. Лебедев-Кумач написал стихотворение, которое сразу же было напечатано в газетах. В одной из газет это стихотворение прочитал композитор А. Александров. Он был руководителем Ансамбля песни и пляски Красной армии. Стихотворение произвело на композитора такое сильное впечатление, что он сразу же сел за рояль. На другой день Александров уже репетировал новую песню с ансамблем. А еще через день хор впервые исполнил песню на Белорусском вокзале, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны.
Звучит песня «Священная война» муз. А. Александров, сл. В. Лебедев-Кумач.

2 ребенок
На защиту Родины под эту песню – призыв встал весь народ от мала до велика. На фронте нужны разные солдаты: лётчики, артиллеристы, танкисты.
С новой силой зазвучала песня «Три танкиста» в дни Великой Отечественной войны, в редкие минуты, когда солдаты отдыхали на  привале.
Расскажи-ка, песенка-подруга,
Как дерутся с черною ордой
Три танкиста, три веселых друга,
Экипаж машины боевой.
Ребенок - И не раз врагу придется туго
Там, где водят танк геройский свой,
Три танкиста, три веселых друга,
Экипаж машины боевой.

Звучит песня «Три танкиста» муз. Дм. и Дан. Покрасс, сл. Б. Ласкин.

3 ребенок
А вы знаете, как называли людей, которые помогали солдатам в борьбе за Победу, но часто оставались незаметными? (Ответы детей)
Этих людей называли партизанами. История следующей песни началась еще до начала Отечественной войны, а вот в 1944 году, за год до окончания войны она уже была широко известной, и любимой. Эта песня о девушке-партизанке и называется она «Смуглянка».
Звучит песня «Смуглянка» муз. А. Г. Новикова, сл. Я. З. Шведова.

4 ребенок
Эта песня появилась за три года до начала Великой Отечественной войны. Но она считается песней военной поры. Ведь свою популярность «Катюша» получила именно в дни войны. Когда решалась судьба битвы за Москву, и на фронте появилось новое оружие - многоствольные реактивные минометы, которые тогда называли «катюшами». Солдаты сразу же запели о новой «Катюше». Эта песня укрепляла веру в победу и наводила страх на врагов.
Звучит фонограмма «Катюши» (орудия), ребенок демонстрирует картинку с ее изображением.
Ой, ты, песня, песня огневая,
Пусть трепещут от тебя враги.
Ты звучи, звучи, не умолкая,
Победить скорей нам помоги.
И летят снаряды в тьму густую,
И огнем окрашен небосвод.
Защищаем мы страну родную
И «Катюша» нам в бою поет!

Звучит песня «Катюша» муз. М. И. Блантер, сл. М. В. Исаковский.

5  ребенок 
В дни войны каждый, от мала до велика, знал песню «Темная ночь».  Песня родилась в 1942 году в далеком Ташкенте. Ее сочинили во время съемки фильма «Два бойца». Эта песня живет до сих пор, ее поют бывшие фронтовики, их дети и внуки.
Звучит песня «Темная ночь» муз. Н. Богословский, сл. В. Агатова.

6  ребенок
Главная «победная» песня появилась только через 30 лет после завершения войны. Ее поют в День Победы 9 мая.
Звучит песня «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова.